В соответствии с поручением Минтруда России от 28.11.2018 № 15-1/В3221 по формированию и популяризации культуры безопасного труда среди молодёжи, в рамках проведения краевого молодёжного марафона «24/7 – у безопасности нет выходных» с октября по ноябрь 2024 года в нашей школе были проведены классные часы с учащимися. Старшеклассникам были показаны фильмы об основах охраны труда и безопасности жизни подростков, проведены викторины по пожарной безопасности и правилам поведения на воде.
На классных часах ребятам были показаны фильмы об основах охраны труда и травматизме на производстве и проведены беседы о собственной безопасности и безопасности на производстве.
30 ноября отмечается День Государственного герба Российской Федерации – отличительного знака нашего государства. Государственный герб Российской Федерации является официальным символом нашей страны. 25 и 26 ноября в нашей школе для учащихся 5-11 классов был организован просмотр цикла видеороликов «ДНК России» на тему становления российской государственности с последующим обсуждением в формате открытого микрофона. Ребята узнали об истории российских официальных и неформальных символов. После просмотра, участники погрузились в атмосферу обсуждения, где каждый мог свободно высказать свое мнение, поделиться впечатлениями и задать вопросы.
Несмотря на то, что Праздник мам уже прошёл, но наши малыши всю неделю работали на мастер-классах со старшеклассниками, делали цветы своими руками и стали самыми активными участниками акции "Незабудки для мамы". В мероприятии приняли участие все учащиеся с 1 по 11 класс. Каждый ученик изготовил незабудку с именем своей мамы. В итоге, у нас получилось более 400 цветов, которые украшают наш тематический стенд "Для милых мам". Огромное спасибо нашим навигаторам, которые помогали в оформлении и организации акции.
Новая учебная неделя в МБОУ СОШ №256 началась с торжественной линейки, выноса государственного флага Российской Федерации и исполнения гимна РФ. В информационной части линейки подвели итоги предыдущей недели, наградили тех, кто был самым активным, включая учителей. Далее ребята прошли в класс на "Разговор о важном", посвященный главной теме этой недели "Забота" .
25 ноября в нашей школе начался новый формат работы по развитию социальной активности учащихся под названием "Завтрак с директором". Наталья Вадимовна встретилась за кружкой чая с обучающимися среднего и старшего звена.
С ребятами обсудили, что им нравится, какие есть предложения по развитию нашей школы, каким они видят свое будущее и чем хотят заниматься уже сейчас. Все вопросы ребята должны обсудить в своих классах и к следующему понедельнику подготовить свои предложения.
Что такое забота? Из чего она складывается? Как мы можем позаботиться о себе и окружающих?
Об этом мы говорили сегодня на очередном занятии «Разговоры о важном». Ребята рассуждали о том, что означает слово «забота», какие синонимы можно подобрать к этому слову и с чем у них ассоциируется забота. Учащиеся убедились в том, что забота о себе и забота об окружающих тесно связаны между собой, и отсутствие одной из этих составляющих делает нашу жизнь менее счастливой, менее наполненной смыслом.
24 ноября на базе МБОУ СОШ 251 прошёл фестиваль городской школьной лиги КВН, в котором от нашей школы приняли участие две команды: «Палата 256» и «Хаус 256». Всего в игре приняли участие 6 команд из школ городского округа.
Состав жюри игры:
заместитель главы администрации городского округа ЗАТО Фокино — Бобер Дмитрий Анатольевич,
главный специалист Управления образования администрации городского округа ЗАТО Фокино — Хасанова Валентина Валентиновна,
руководитель молодёжного центра — Гульбинович Екатерина Леонидовна,
председатель совета региональной молодёжной общественной организации «КВН ПК» - Киракосян Давид Мартунович.
Ведущей игры была Дарья Шкатула.
По итогам игры команда «Палата 256» получила Лауреата 3 степени, а так же «Приз зрительских симпатий», а команда «Хаус 256» - Лауреата 1 степени. В номинации «Лучший актер» победителем стал Никита Шерстнев.
Наша школа – это Галактика, планетами которой являются Открытия, Интерес, Вдохновение и, конечно же, Любовь!
22 ноября 256 школе исполнилось 40 лет! Необыкновенная праздничная атмосфера окружала всех жителей школы на протяжении всего дня.
День рождения школы, как и день рождения человека, – особый праздник. Это всегда поздравления и пожелания, цветы, шары и торт, подарки, признания в любви… Но не только!
На классных часах «Школьные годы чудесные. Пишем историю школы вместе», которые состоялись во всех 1-11 классах, мы словно пролистнули страницы школьного семейного альбома и вспомнили её удивительно интересную историю вместе с педагогами при поддержке школьного Медиацентра. История школы – это история каждого из нас. Мы пишем эту историю вместе!
Все мероприятия проходили по различным тематическим станциям, где ребята выполняли самые разные задания: разгадывали шарады и кроссворды, отвечали на вопросы об истории школы, пели, рисовали, соревновались, участвовали во флешмобе.
В этот день эмоции переполняли всех: учеников, педагогов, родителей! Их объединяло одно – чувство искренней любви и благодарности Школе и чувство гордости от осознания себя важной частью этой большой и дружной команды - школьной семьи!
Движение Первых - это возможность стать лучшей версией себя, достойным наследником великих дел первооткрывателей, основателей и первопроходцев, которых отличает стремление к победе во всех начинаниях и нежелание останавливаться на достигнутом. Быть участником Движения - это выбор сильных и готовых вписать свое имя в историю России.
22 ноября в ЦКИ "Спутник" прошла конференция Местного отделения Движения Первых. В ходе конференции благодарственными письмами были отмечены все руководители, которые принимают самое активное участие в Движении Первых. Были подведены итоги работы за год, выбрали новый состав совета местного отделения, в который от 256 школы вошёл ученик 8 "А" класса - Фоменко Даниил.
21 ноября участники проекта "Курчатовский класс" провели очередное занятие. Ребята проверили, что стало с семенами лечебных трав, которые они посадили неделю назад. В своих дневниках наблюдений ребята отметили, что из-за недостаточного освещения семена взошли по-разному. Провели поливку семян, устранили выявленные недостатки.