...
692880 г.Фокино
---------------------------------
ул. Комсомольская, 10
---------------------------------
Телефон (факс) (42339)24-9-37
---------------------------------
E-mail: school256.fok@mail.ru
|
Новости школы
В категории материалов: 2414 Показано материалов: 1241-1250 |
Страницы: « 1 2 ... 123 124 125 126 127 ... 241 242 » |
Сортировать по:
Дате ·
Названию ·
Рейтингу ·
Комментариям ·
Просмотрам
В рамках международной недели, посвященной памяти жертв Холокоста в нашей школе 24 января в 6 классах были проведены Уроки-Памяти. Ребята узнали, что 27 января –тяжелая дата в мировой истории. В этот день в 1945 году был освобожден первый и крупнейший из концлагерей в польском городе Освенцим. Люди, которые сегодня попадают в это место, уже никогда не будут воспринимать Холокост только как страничку в учебнике истории. Деревянные бараки, знакомые нам по фильмам, взорванные газовые камеры, целые стены с фотографиями заключенных не производят такого огромного впечатления, как просто сваленная кучей детская обувь. Эти маленькие ботинки точно такие же, как носят наши дети, и в этом весь ужас.
Холокост в еврейской традиции называется «Шоа» – слово переводится с иврита как «бедствие» или «катастрофа». Это и была катастрофа, стоившая жизней 6 миллионам человек – и это только по официальным данным, ведь точного списка погибших не существует. Известно лишь, что выживал в лагерях смерти в лучшем случае один из десяти. Ребята, посмотревшие фильм о Холокосте не смогли остаться равнодушными и 27 января все изъявили желание участвовать в акции Памяти и зажжении свечей, чтобы вспомнить о невинно погибших от геноцида фашистов в годы Второй мировой войны.

|
Блокадой Ленинграда называется военная осада города немецкими и финскими войсками, при участии испанской добровольческой дивизии, в 1941-1944 гг. Не сумев захватить Северную столицу СССР, агрессоры окружили её, отрезали от нормального снабжения и подвергли жестокой «войне на истощение». Сколько длилась блокада Ленинграда? Без малого, девятьсот дней: с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 г. В январе 1943-го советским войскам удалось частично освободить город от блокады, обеспечив ему связь с «Большой землёй» по узкому «коридору» шириною в 10 км, по южным берегам Ладоги. Но полностью эта проблема была решена только в конце января 1944 г.
во всех классах прошли беседы, классные часы ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады


|
В слове "спасибо" огромная сила
И оживает вода от него,
Раненой птице даёт она крылья,
И из земли прорастает росток.
Будь в этот день благодарен ты миру,
В праздник "спасибо" ты душу открой,
Лёд растопи, убери в сердце зиму,
Сникнет любой в это время раздор!
Ты говори всем почаще "спасибо"
И будут рады тебе на Земле!
11 января в календаре всего мира с недавних пор - дата необыкновенная. Этот зимний день наполнен светом и теплом открытых сердец, пронизан искренностью пожеланий. А все, потому что с подачи международных миротворческих организаций была учреждена традиция отмечать присутствие в нашей жизни слова значимого и бесконечно доброго - слова "спасибо". Ежедневно каждый человек на планете Земля произносит этот символ признательности много раз, но задумывается ли о том, как оно появилось в нашей речи, что означает и насколько мощной энергетикой обладает? Во всех классах были проведены беседы. Ребята узнали, что слову "спасибо" более четырех веков, и изначально оно было типично русским выражением и послужило толчком к появлению аналогичных разговорных форм в других языках. В школе в течение недели прошла акция к "Международному дню - спасибо". Совет старшеклассников и совет параллелей для учащихся начальной школы провели флешмоб "спасибо". На переменах звучала веселая музыку, под которую танцевала детвора. По звонку на урок, малыши говорили "спасибо" и бежали на урок.


|
В преддверии яркого праздника Нового года для учащихся 1 - 6 классов была представлена яркая интересная новогодняя программа. Старшеклассники с огромным удовольствием погрузили ребят в сказочный мир, в котором все вместе путешествовали. Учащимся необходимо было решить сложную задачу - найти стрелки часов. Необходимо это было сделать для того, чтобы с играми и песнями проводить старый год и под бой курантов встретить новый 2022 год. Дед Мороз, Снегурочка, лиса Алиса, кот Базилио, Кощей Бессмертный, баба Яга, разбойники помогли ребятами осуществить задачу. Ребята пели, танцевали, ставили новогодние инсценировки. Дед Мороз и Снегурочка пожелали ребятам хорошей учёбы в Новом году, примерного поведения. В конце мероприятия ребятам вручили награды за конкурс «Новогодняя елочка»



|
ГАУ ДПО «Приморский краевой институт развития образования» совместно с Дальневосточным федеральным университетом приглашает школьников Приморского края принять участие в олимпиаде «Океан знаний», включенной в перечень олимпиад школьников Министерства высшего образования и науки (42 строка в перечне Министерства науки и высшего образования). Олимпиада проводится для учащихся 8-11 классов.
Подробная информация размещена на официальном сайте олимпиады по адресу https://www.dvfu.ru/admission/olympic-games-and-the-preparatory-courses/olympics/school-olympiad-ocean-of-knowledge/
Положение и регламент проведения олимпиады размещены в разделе «Документы олимпиады». График проведения отборочного этапа в разделе «Календарь олимпиады».
Участие в олимпиаде бесплатное. Заключительный этап пройдет на площадках партнеров олимпиады в Приморском крае.
Напоминаем, что учащиеся – победители и призеры олимпиад и конкурсов, включенных в перечни Министерства высшего образования и науки, Министерства просвещения имеют льготы при поступлении в ВУЗы, согласно Прикaза Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 апреля 2014 г. № 267 г. Москва "Об утверждении Порядка проведения олимпиад школьников", включаются в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности и имеющих возможность претендовать на меры государственной поддержки (федерального, регионального, местного уровня).
; |
Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан.
А что такое гражданин?
Отечества достойный сын.
Н. А. Некрасов
Такими словами 17 декабря начался круглый стол «Я – гражданин современной России», на котором приняли участие старшеклассники из 9-11 классов и педагоги. Мероприятие проводилось в рамках предметной недели МО учителей истории, географии и биологии «Правовая грамотность учащихся». Главная цель, которая стояла перед педагогами Селивановой Е. В. и Тананйко О.Ф., научить детей размышлять, выработать своё собственное мировоззрение, осознать свою причастность к судьбе Родины: большой и малой. Разобраться в понятии патриотизм, что это одно из самых сложных общественных явлений. Объектом патриотизма является Родина (Отечество, Отчизна), важнейшую и неотъемлемую часть которой представляет государство. Одной из задач школы является воспитание молодого поколения, формирование и развитие у них патриотического сознания. Этот круглый стол “Я – гражданин современной России” - актуален. У ребят появилась возможность повысить свою значимость в этом огромном мире, понять, что патриотизм проявляется не только на войне или тяжелых, опасных обстоятельствах, но и в повседневной жизни. Защита Отечества, любовь к Родине – эти категории должны стать для молодого поколения неотъемлемыми ценностями граждан Российской Федерации. Ребята приняли активное участие в дискуссии. Встреча была очень полезной для будущего подрастающего поколения.


|
|
Российский экологический оператор
Всероссийский социальный благотворительный проект
Статистика
Онлайн всего: 5 Гостей: 5 Пользователей: 0
|