...
692880 г.Фокино
---------------------------------
ул. Комсомольская, 10
---------------------------------
Телефон (факс) (42339)24-9-37
---------------------------------
E-mail: school256.fok@mail.ru
|
Новости школы
В категории материалов: 2462 Показано материалов: 1921-1930 |
Страницы: « 1 2 ... 191 192 193 194 195 ... 246 247 » |
Сортировать по:
Дате ·
Названию ·
Рейтингу ·
Комментариям ·
Просмотрам
«Литературно – музыкальная гостиная – это гибкая форма организованного общения, импонирующая подросткам с их претензиями на взрослость». Привлекательность её состоит в том, что она достаточна мобильна. Её можно посвятить любой теме или знаменательной дате, используя различные формы и атрибуты.
В нашей школе в таких мероприятиях принимает участие большое количество учащихся. Каждый может найти себе роль, возможность для творческого самовыражения. Для участников и гостей такие встречи с литературой становятся «трудом и творчеством», приобщением к культурно-нравственным ценностям русского народа, идеалам добра и красоты. Такое мероприятие прошло в нашей школе 22 декабря.
Перед каждым из участников гостиной открывается возможность проявить свои творческие способности: один подает идею, другой подбирает музыкальное сопровождение, третий блестяще читает текст.
Встречи в литературной гостиной – это замечательная возможность объединить ребят по совпадению увлечений, интересов. А руководит всем этим – учитель русского языка и литературы Полковникова Галина Александровна.
И, наконец, особенностью данных мероприятий является их тесная связь с задачами приобщения к чтению. Поэтому каждое мероприятие, какие бы темы оно ни затрагивало и в какой бы форме ни происходило, подразумевает, в первую очередь, «рекламу» книги и чтения.
Вот так от гостиной к гостиной учащиеся получают достаточно объемную литературную информацию, связанную с музыкой и творчеством поэтов, учатся понимать и анализировать стихи, знакомятся с теми, кто пробуют писать «для себя, для души». И отрадно, что участники литературных гостиных тянутся к постижению нового, неизвестного. Гражданская лирика, философская поэзия, пейзажная лирика, стихи о дружбе и любви, баллады, стихи-песни.
В нашей школе уделяется внимание выявлению интересов ученика, раскрытию индивидуальных творческих способностей и их развитию.
Таким образом, гостиная приобрела особенную, свойственную только ей специфику: общение с миром литературы и его представителями (поэтами, писателями) происходит не заочно, а в форме «живого диалога», где от лица поэтов и их окружения говорят сами ученики. Здесь возможен разговор «на равных», а значит - создание условий для самораскрытия, саморазвития и самосовершенствования ученика.


|
Вышел третий выпуск школьной газеты Ш-пора в этом учебном году.
Приглашаем учеников и родителей познакомиться с номером газеты на страницах нашего сайта.

Прочитать газету >>>
|
Мария Дмитриевна Зварыч – широкой души человек, встречала на пороге музея-усадьбы гостей с улыбкой на лице. Ведь для неё гости – это самые дорогие люди, которым ещё интересно знать, а какие традиции, обряды существовали у нашего прошлого поколения.
Учащиеся 6 «Б» класса с удовольствием посетили этот ещё никем не забытый уголок, в котором сохранились традиции и обычаи прошлого. С интересом и вниманием слушали ребята об оберегах, о том, что представляла собой украинская хата в прошлом, какие песни и в какие дни пели девушки и женщины в праздники, что значит рушник и каким он бывает. Ведь много таинственного и загадочного есть в обрядах и праздниках.
Усадьба Зварыч М.Д. – это музей, в котором можно увидеть очень много экспонатов: от расписных ложек до национальных костюмов.
После продолжительной экскурсии учащимся предстояло проявить своё умение в лепке домашних вареников. Ведь это самое главное событие, ради которого, в принципе, там и собрались. С удовольствие и интересом, азартом ребята лепили вареники с картофелем. Ведь затем предстояло опробовать их искусство. Мария Дмитриевна приготовила творения ребят, и все вместе накрыли стол. Было вкусно. С аппетитом были съедены все вареники.


В книге отзывов гости оставили самые лучшие пожелания. Ведь это не последний раз, когда учащиеся были в гостях у Марии Дмитриевны.
|
В продолжение КВНовского движения ученики школ городского округа 10 декабря побывали на финале игре Приморской лиги КВН в г. Владивостоке.
|
Сказка - это удивительное по силе психологического воздействия средство работы с внутренним миром ребенка, мощный инструмент развития. Сказки, вводя детей в круг необыкновенных событий, превращений, происходящих с их героями, выражают глубокие моральные идеи. Они учат доброму отношению к людям, показывают высокие чувства и стремления. К.И.Чуковский писал, что цель сказочника, и в первую очередь народного – «воспитать в ребенке человечность – эту дивную способность человека волноваться чужим несчастьям, радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу, как свою». В действиях и поступках сказочных героев противопоставляется трудолюбие – ленивости, добро – злу, храбрость – трусости. Симпатии детей всегда привлекают те, кому свойственны: отзывчивость, любовь к труду, смелость. Дети радуются, когда торжествует добро, облегченно вздыхают, когда герои преодолевают трудности и наступает счастливая развязка.
Именно с этой целью были проведены мероприятия для учащихся 3-х, 4-х классов «Путешествие по сказкам», которое сопровождалось слайдовой презентацией и игровой программой с различными испытаниями.


|
Настольный теннис, как и любой другой вид спорта, воспитывает в человеке дисциплину и лидерские качества, которые пригодятся ему не только в зале, но и в повседневной жизни. Плюс этой спортивной дисциплины в том, что на равных условиях могут тренироваться и соревноваться люди любого возраста и телосложения. Здесь не важна физическая сила или рост, важна четкость и умение быстро мыслить. Благодаря настольному теннису, любой человек может приятно и энергично, а главное с пользой, провести свое свободное время. Завести новые и полезные знакомства, развить зрительную и двигательную память. На каждой перемене ученики нашей школы организуют своё свободное время, играя в теннис.

В рамках программы «За здоровый образ жизни» прошли соревнования по настольному теннису на параллели учащихся 6-х классов:
I место – Бабенко Александр - 6 «А» класс
I I место – Живиця Андрей - 6 «Б» класс
I I I место - Лицов Андрей - 6 «Б» класс
|
В очередной раз прошел городской конкурс "Молодежный фрэш" в рамках месячника по профилактике злоупотребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних.
Традиционно, в ноябре месяце все школы городского округа проводят мероприятия, посвященные пропаганде здорового образа жизни, а "Молодежный фреш" - это итоговое событие, где были подведены итоги и демонстрация того, что получилось.
Наша команда выступила под названием «Омон», показав визитную карточку и творчески подойдя к подготовке домашнего задания с показом видеофильма на основании тех мероприятий, которые были проведены у нас в школе в рамках данного месячника.
В мероприятии приняли участие 6 команд от 6 школ городского округа. К выступлению готовились по разному, но, тем не менее, с заданием справились, и все четыре конкурса выдержали достойно.

Наша команда заняла II место. Выступление было ярким, интересным. Поздравляем всех ребят с победой.
|
Вот и подведены итоги недельного марафона. Самые активные участники 1 – 4 классов получили заслуженные награды.
Такие мероприятия в начальной школе — это праздник длиною в целую неделю. Педагоги умело прививают детям любовь к русскому языку, математике, окружающему миру и другим предметам. Учащиеся с удовольствием выполняли разнообразные задания, давали чёткие обдуманные ответы, узнали много полезного и интересного.
Поздравляем ребят с заслуженными наградами!

|
Успешное овладение знаниями в начальных классах общеобразовательной школы невозможно без интереса детей к учёбе. В настоящее время актуально также проведение внеурочных мероприятий, призванных систематизировать и укреплять знания школьников. Одна из форм внеклассной работы – олимпиады по предмету. Они способствуют воспитанию познавательного интереса у детей и помогают определить их уровень знаний.
Результаты олимпиад по русскому языку:
2 классы – 1 место – Пупова Ульяна (2-а), Кашина Татьяна (2-б)
2 место – Петров Даниил (2-б)
3 место – Трухель Анастасия (2-а)
3 классы – 1 место – Корнеев Денис (3-б)
2 место – Гаврисенко Екатерина (3-в)
3 место - Ливашов Иван (3-б), Орлов Егор (3-а)
4 классы – 1 место – Недыбина София (4-б)
2 место – Бородкина Варвара (4-б)
3 место – Фаттахова Руслана (4-а)
Результаты олимпиад по математике:
2 классы – 1 место – Петренко Максим (2-а)
2 место – Ющук Артём (2-б)
3 место – Петров Даниил (2-б), Анурьева Марина (2-б)
3 классы – 1 место – Ливашов Иван (3-б)
2 место – Холоднова Лада (3-а)
3 место - Широбоков Никита (3-а)
4 классы – 1 место – Егорова Альбина (4-а)
2 место – Недыбина София (4-б)
3 место – Сорокин Илья (4-а)

|
Познавательная игра - викторина «Калейдоскоп» для 1 и 2 классов была подготовлена Мишуренко А.В, Мурановой Н.П., Будковой М.С, Панкратовой О.М, Чайка О.П. Мезенцевой И.Р.
Это мероприятие прошло в виде интеллектуального марафона, в задания которого были включены вопросы по основным предметам начальной школы (русский язык, литературное чтение, математика и окружающий мир) и физической культуре. Ученики совершали интересные открытия, увлекательные путешествия, наблюдения, проявив неиссякаемую радость познания.
Результаты распределились следующим образом:
1 классы
1 место – Спицин Александр (1-в), Лоренц Александр (1-а), Токарева Екатерина (1-б)
2 место – Пальчикова Диана (1-а), Хуббатулина Карина (1-в), Спицин Арсений (1-в),
3 место – Беднова Марина (1-б), Мельникова Мирослава (1-б), Апухтин Алексей (1-а)
2 классы
1 место – Ющук Артём (2-б)
2 место – Петров Даниил (2-б), Шишаев Илья (2-б), Шарова Алиса (2-а), Гущина Алиса (2-а)
3 место – Пупова Ульяна (2-а), Норкин Вячеслав (2-а), Власов Александр (2-а)


|
|
Российский экологический оператор
Всероссийский социальный благотворительный проект
Статистика
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0
|